Inicio Agenda conciertos

Agenda conciertos

Infórmate de todos los conciertos en Madrid en nuestra agenda de conciertos:

VER AGENDA MES

VER AGENDA DIARIA

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
Paul Fuster 9:30 pm
Paul Fuster @ Costello Club
Feb 1 a las 9:30 pm
ENTRADAS
2
Corizonas 9:00 pm
Corizonas @ sala La Riviera
Feb 2 a las 9:00 pm
ENTRADAS
ENRIQUITO 9:00 pm
ENRIQUITO @ Nuevo Café Berlín
Feb 2 a las 9:00 pm
ENTRADAS
BLACK BOX REVELATION 9:30 pm
BLACK BOX REVELATION @ sala Boite Live
Feb 2 a las 9:30 pm
COMPRAR ENTRADAS Combinando el pop británico de la invasión de los años 60 con el garage blues-rock scuzzy, el dúo belga Black Box Revelation, el vocalista / guitarrista aka Jan Paternoster y el baterista Dries[...]
Dancing Doors + Noise Nebula 9:30 pm
Dancing Doors + Noise Nebula @ Costello Club
Feb 2 a las 9:30 pm
ENTRADAS
ARMANDO ROCK 10:00 pm
ARMANDO ROCK @ sala El Sol
Feb 2 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Cass McCombs Band 10:00 pm
Cass McCombs Band @ Teatro Lara.
Feb 2 a las 10:00 pm
ENTRADAS Cass McCombs nació en 1977 y se crió en el norte de California. Él es de la generación que creció escuchando las historias todavía frescas en la mente de la gente: matanzas del zodiaco,[...]
THE RHUM RUNNERS 10:00 pm
THE RHUM RUNNERS @ Fun House
Feb 2 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Speak Jazzy 11:00 pm
Speak Jazzy @ Nuevo Café Berlín
Feb 2 a las 11:00 pm
ENTRADAS
3
Devin Townsend Project 7:00 pm
Devin Townsend Project @ La Riviera
Feb 3 a las 7:00 pm
Dieciséis años en una carrera de grabación que comenzó con una aparición en el álbum de 1993 de Steve Vai Sex and Religion, el exitoso y prolífico metalista Devin Townsend reveló detalles del Devin Townsend[...]
KAOS URBANO + Eterno Trastorno 8:00 pm
KAOS URBANO + Eterno Trastorno @ sala Caracol
Feb 3 a las 8:00 pm
ENTRADAS
Shotta 8:00 pm
Shotta @ Changó Live
Feb 3 a las 8:00 pm
ENTRADAS
ANNI B SWEET 8:30 pm
ANNI B SWEET @ Ochoymedio Club
Feb 3 a las 8:30 pm
ENTRADAS Rara vez se puede contar en este país que una artista joven y también independiente pasa, en un cortísimo periodo de tiempoperíodo de tiempo, de tocar en muy pequeñas salas a virar por todo[...]
Lázaro 9:00 pm
Lázaro @ sala Siroco
Feb 3 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Paco Soto 9:00 pm
Paco Soto @ Nuevo Café Berlín
Feb 3 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Pistones 9:30 pm
Pistones @ Sala ROCK-OLA
Feb 3 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Rolando Miguel y su combo de Cuba 9:30 pm
Rolando Miguel y su combo de Cuba @ sala Arena
Feb 3 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Tracks Dogs 9:30 pm
Tracks Dogs @ El Intruso Bar
Feb 3 a las 9:30 pm
ENTRADAS
TRIBUTO A EL CANTO DEL LOCO – Insoportables 9:30 pm
THE CACTUS BLOSSOMS 10:00 pm
THE CACTUS BLOSSOMS @ Sala El Sol
Feb 3 a las 10:00 pm
The Cactus Blossoms suena extrañamente como un acto de armonía de hermanos que acaba de salir de la etapa de la Opry Grand Ol o el Hayride de Louisiana en los años 40 o 50,[...]
TITO RAMIREZ 10:00 pm
TITO RAMIREZ @ Fun House
Feb 3 a las 10:00 pm
ENTRADAS
BERLIN BLUES REUNION IV – THE GENTLE KNIGHTS & FERNANDO BEIZ 11:00 pm
BERLIN BLUES REUNION IV – THE GENTLE KNIGHTS & FERNANDO BEIZ @ Nuevo Café Berlín
Feb 3 a las 11:00 pm
ENTRADAS
4
Tequila Sunrise 7:15 pm
Tequila Sunrise @ sala Copérnico
Feb 4 a las 7:15 pm
ENTRADAS
Envidia Kotxina 7:30 pm
Envidia Kotxina @ sala Penélope
Feb 4 a las 7:30 pm
ENTRADAS
Asfalto 8:00 pm
Asfalto @ Sala La Riviera
Feb 4 a las 8:00 pm
Concierto especial del grupo Asfalto en Madrid con la grabación de un CD y DVD en directo. Asfalto fabricó entre finales de los setenta y principios de los ochenta un rock urbano nuevo hasta el[...]
Freak Kitchen 8:00 pm
Freak Kitchen @ Changó Club
Feb 4 a las 8:00 pm
ENTRADAS Los suecos Freak Kitchen combinan la filosofía impredecible de Faith No More y Strapping Young Lad, la disciplina compositiva y las armonías vocales de King’s X, y el espíritu explorador de Frank Zappa en[...]
Saratoga 8:00 pm
Saratoga @ sala But
Feb 4 a las 8:00 pm
ENTRADAS
Noah Histeria + Delphos + B.P.A. 8:30 pm
Noah Histeria + Delphos + B.P.A. @ sala Taboó
Feb 4 a las 8:30 pm
ENTRADAS
Bastille 9:00 pm
Bastille @ Barclaycard Center Ring
Feb 4 a las 9:00 pm
Combinando el estallido de synth pop de los años 80 y los coros en singles tales como “Pompeii,” el grupo londinense Bastille vendió millones de su álbum de debut Bad Blood. El grupo comenzó como[...]
Beach Slang 9:00 pm
Beach Slang @ sala Moby Dick
Feb 4 a las 9:00 pm
 
Peter Harper 9:00 pm
Peter Harper @ Nuevo Café Berlín
Feb 4 a las 9:00 pm
ENTRADAS
DEVOTIONAL MODE. Tributo a DEPECHE MODE 9:30 pm
DEVOTIONAL MODE. Tributo a DEPECHE MODE @ sala Moondance
Feb 4 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Pistones 9:30 pm
Pistones @ Sala ROCK-OLA
Feb 4 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Trepàt 10:30 pm
Trepàt @ Sala el Sol
Feb 4 a las 10:30 pm
 
Morosito 10:45 pm
Morosito @ Nuevo Café Berlín
Feb 4 a las 10:45 pm
ENTRADAS
JUAN HABICHUELA NIETO 11:00 pm
JUAN HABICHUELA NIETO @ Nuevo Café Berlín
Feb 4 a las 11:00 pm
ENTRADAS
Paradise Phantoms | Festival Madrid es Negro 11:00 pm
Paradise Phantoms | Festival Madrid es Negro @ Tempo Club
Feb 4 a las 11:00 pm
ENTRADAS
5
Secret Rule 8:00 pm
Secret Rule @ sala Silikona
Feb 5 a las 8:00 pm
ENTRADAS
CMQ BIG BAND 8:30 pm
CMQ BIG BAND @ Nuevo Café Berlín
Feb 5 a las 8:30 pm
ENTRADAS
M.O.P. + Termanology + REKS + Dj Deadeye 8:30 pm
M.O.P. + Termanology + REKS + Dj Deadeye @ sala Penélope
Feb 5 a las 8:30 pm
ENTRADAS
Cage The Elephant 9:00 pm
Cage The Elephant @ La Riviera
Feb 5 a las 9:00 pm
El grupo de rock preveniente de Bowling Green, Kentucky, Cage the Elephant ofrecerá su directo en la sala La Riviera de Madrid el día 5 de febrero. Formado por Matt Shultz, Brad Shultz, Jared Champion, Lincoln[...]
The Head and The Heart 9:00 pm
The Head and The Heart @ Joy Eslava
Feb 5 a las 9:00 pm
Formado en Seattle por un grupo de trasplantes del noroeste, The Head and the Heart es una banda indie folk cuyas influencias incluyen Americana, country-rock y pop clásico beatlesco. La alineación se reunió en 2009,[...]
Human Tetris + Viejas Estrellas Del Porno Alemán 10:00 pm
Human Tetris + Viejas Estrellas Del Porno Alemán @ WURLITZER BALLROOM
Feb 5 a las 10:00 pm
ENTRADAS
6
Los Brincos+ Red House 9:00 pm
Los Brincos+ Red House @ Sala Galileo Galilei
Feb 6 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Bob Log III 9:30 pm
Bob Log III @ sala Boite Live
Feb 6 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Jacob Whitesides 9:30 pm
Jacob Whitesides @ Teatro Barceló
Feb 6 a las 9:30 pm
El joven cantante y compositor Jacob Whitesides estará en vivo en el Teatro Barceló el día 6 de febrero. Jacob es conocido por sus melodía pop y covers de canciones. Nacido en Knoxville en 1997, Whitesides comenzó[...]
Sun God Replica 9:30 pm
Sun God Replica @ Fun House
Feb 6 a las 9:30 pm
ENTRADAS
7
Nick Waterhouse 8:00 pm
Nick Waterhouse @ Teatro Barceló
Feb 7 a las 8:00 pm
El Teatro Barceló de Madrid presenta en directo a Nick Waterhouse, un compositor, vocalista y guitarrista que se ha convertido en una estrella emergente con música que recuerda los sonidos de los años cincuenta y[...]
The Divine Comedy 8:00 pm
The Divine Comedy @ Teatro Nuevo Apolo
Feb 7 a las 8:00 pm
 
8
Letz Zep 8:00 pm
Letz Zep @ Sala Changó
Feb 8 a las 8:00 pm
 
BEGO SALAZAR 9:00 pm
BEGO SALAZAR @ Nuevo Café Berlín
Feb 8 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Jerry Gonzalez Band 9:00 pm
Jerry Gonzalez Band @ Sala Galileo Galilei
Feb 8 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Elijah Ford & The Bloom 10:00 pm
Elijah Ford & The Bloom @ Fun House
Feb 8 a las 10:00 pm
ENTRADAS “Upon Waking” es el primer disco en solitario del músico Elijah Ford. Ford comenzó a trabajar en su carrera en solitario después de un descanso de gira con el ganador del Oscar y Grammy[...]
9
Celia Vergara, Concierto por Duchenne 9:00 pm
Celia Vergara, Concierto por Duchenne @ Nuevo Café Berlín
Feb 9 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Noche Sabinera 9:00 pm
Noche Sabinera @ Sala Galileo Galilei
Feb 9 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Ten Bears 9:30 pm
Ten Bears @ Costello Club
Feb 9 a las 9:30 pm
ENTRADAS
LOS KAMIKAZES 11:00 pm
LOS KAMIKAZES @ Nuevo Café Berlín
Feb 9 a las 11:00 pm
ENTRADAS
10
Skunk Anansie 7:00 pm
Skunk Anansie @ sala La Riviera, Madrid
Feb 10 a las 7:00 pm
Walking Dead On BroadWay 7:00 pm
Walking Dead On BroadWay @ Sala Lemon Music Live
Feb 10 a las 7:00 pm
 
De/Vision + artista invitado 7:30 pm
De/Vision + artista invitado @ Sala Arena
Feb 10 a las 7:30 pm
Concierto del grupo de electro-pop DE/VISION en la sala Arena de Madrid. En los tiempos posmodernos, al escuchar los hábitos y la percepción mantener de forma permanente se está ajustando, es difícil hacer profecías fiables[...]
Reclycled J 8:30 pm
Reclycled J @ Changó Club
Feb 10 a las 8:30 pm
ENTRADAS
Festival de tributos VOY A PASARMELO BIEN 9:00 pm
Festival de tributos VOY A PASARMELO BIEN @ Sala ROCK-OLA
Feb 10 a las 9:00 pm
ENTRADAS
HECHIZO – TRIBUTO A HÉROES DEL SILENCIO 9:00 pm
HECHIZO – TRIBUTO A HÉROES DEL SILENCIO @ Penélope
Feb 10 a las 9:00 pm
 
Noche Sabinera 9:00 pm
Noche Sabinera @ Sala Galileo Galilei
Feb 10 a las 9:00 pm
ENTRADAS
THE MYSTERY LIGHTS 9:00 pm
THE MYSTERY LIGHTS @ Moby Dick Club
Feb 10 a las 9:00 pm
ENTRADAS Las raíces del combo psicológico-garage de The Mystery Lights se remontan a Salinas, California, donde los guitarristas Mike Brandon y Luis “L.A.” Solano formó la banda mientras todavía estaba en la escuela secundaria. Haciendo[...]
The Pretty Reckless 9:00 pm
The Pretty Reckless @ Teatro Barceló
Feb 10 a las 9:00 pm
 
Heredeiros da Crus 9:30 pm
Heredeiros da Crus @ sala Caracol
Feb 10 a las 9:30 pm
ENTRADAS
The Dandy Warhols 9:30 pm
The Dandy Warhols @ sala Joy Eslava
Feb 10 a las 9:30 pm
 
Hendrik Röver & Los Míticos Gt’s 10:00 pm
Hendrik Röver & Los Míticos Gt’s @ sala El Intruso
Feb 10 a las 10:00 pm
ENTRADAS
BRYANT MAYER 11:45 pm
BRYANT MAYER @ sala La Riviera
Feb 10 a las 11:45 pm
ENTRADAS
11
Nyno Vargas 6:00 pm
Nyno Vargas @ Teatro Barceló
Feb 11 a las 6:00 pm
ENTRADAS NYNO VARGAS es un cantautor, músico y productor valenciano. El interés de Vargas en el planeta del HIP-HOP, empezó a lo largo del curso escolar dos mil siete-dos mil ocho en el instituto, donde conoció[...]
EROTIC PSYCHO + SEXPLOSION + WATELAND 8:00 pm
EROTIC PSYCHO + SEXPLOSION + WATELAND @ sala Taboó
Feb 11 a las 8:00 pm
ENTRADAS
Lazyman 8:30 pm
Lazyman @ Nuevo Café Berlín
Feb 11 a las 8:30 pm
 
El último tributo – Tributo a el último de la fila 9:00 pm
George Mileson | Tributo a Bruce Springsteen 9:00 pm
George Mileson | Tributo a Bruce Springsteen @ Copérnico Discoteca
Feb 11 a las 9:00 pm
ENTRADAS
La Chevy 9:00 pm
La Chevy @ El Juglar
Feb 11 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Los Salvajes del Boogaloo 67 | Festival Madrid es Negro 9:00 pm
Buenaventura 9:30 pm
Buenaventura @ sala Siroco
Feb 11 a las 9:30 pm
 
Ika + Cogio + Dj NookieLab 9:30 pm
Ika + Cogio + Dj NookieLab @ sala New Capac
Feb 11 a las 9:30 pm
 
Proyecto Waikiki: Kurt Baker Combo + Texxcoco 9:30 pm
Proyecto Waikiki: Kurt Baker Combo + Texxcoco @ Maravillas Club
Feb 11 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Juventud Juché + Tigres 10:00 pm
Juventud Juché + Tigres @ sala El Sol
Feb 11 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Mastretta 10:45 pm
Mastretta @ Nuevo Café Berlín
Feb 11 a las 10:45 pm
ENTRADAS
13
John Mayall And The Bluesbreakers 8:30 pm
John Mayall And The Bluesbreakers @ Teatro Nuevo Apolo
Feb 13 a las 8:30 pm
John Mayall formó su primera banda en 1955 mientras que en la universidad, y como la potencia cuatro el grupo trabajó sobre todo localmente. Poco después, Mayall se alistó para el Servicio Nacional. Luego se[...]
The Temper Trap 9:00 pm
The Temper Trap @ Sala Arena
Feb 13 a las 9:00 pm
ENTRADAS Con su vocal de coro y su sonido pop / rock panorámico, Temper Trap empezó a crear una audiencia en Melbourne, Australia, donde la banda se convirtió en la mejor aclamación local después de[...]
14
Especial flamenco 14 de Febrero 9:00 pm
Especial flamenco 14 de Febrero @ Tablao Flamenco Café Ziryab
Feb 14 a las 9:00 pm
ENTRADAS
15
16
El Langui 8:30 pm
El Langui @ Teatro Nuevo Apolo
Feb 16 a las 8:30 pm
 
Rumpelstinkin 8:30 pm
Rumpelstinkin @ Changó Club
Feb 16 a las 8:30 pm
ENTRADAS
The CredenBeat 8:30 pm
The CredenBeat @ Sala Galileo Galilei
Feb 16 a las 8:30 pm
ENTRADAS
Héctor Tuya 9:30 pm
Héctor Tuya @ Costello Club
Feb 16 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Tontxu 9:30 pm
Tontxu @ Dog & Roll Club
Feb 16 a las 9:30 pm
 
Enric Montefusco 10:00 pm
Enric Montefusco @ Teatro Lara (Sala Cándido Lara)
Feb 16 a las 10:00 pm
ENTRADAS Enric Montefusco, miembro fundador del grupo Standstill, ofrecerá un concierto dentro del ciclo SON Estrella Galicia en el Teatro Lara en el que presentará su nuevo disco “Meridiana”.  
THE FOLK COLLECTIVE 10:00 pm
THE FOLK COLLECTIVE @ Fun House
Feb 16 a las 10:00 pm
ENTRADAS
17
Eldorado + The treatment + White Coast Rebels 6:45 pm
Eldorado + The treatment + White Coast Rebels @ sala Copérnico
Feb 17 a las 6:45 pm
ENTRADAS
Erik Grönwall + Xtasy – Acoustic 8:00 pm
Erik Grönwall + Xtasy – Acoustic @ Sala Lemon
Feb 17 a las 8:00 pm
Erik Grönwall es un cantante de pop sueco que llegó a la fama en el programa de televisión Idol en 2009 e hizo su debut en el chart poco después con “Higher”. Nacido el 3[...]
Trentemøller 8:00 pm
Trentemøller @ Teatro Barceló
Feb 17 a las 8:00 pm
 
HELMET + Local H 8:30 pm
HELMET + Local H @ Sala Caracol
Feb 17 a las 8:30 pm
No te pierdas el directo que ofrecerá el grupo Helmet en la sala Caracol de Madrid el próximo mes de febrero. Helmet era, para bien o para mal, la respuesta en solitario de Nueva York[...]
Illya Kuryaki and The Valderramas 8:30 pm
Illya Kuryaki and The Valderramas @ teatro Barceló
Feb 17 a las 8:30 pm
ENTRADAS
La Shica 9:00 pm
La Shica @ Nuevo Café Berlín
Feb 17 a las 9:00 pm
ENTRADAS La Shica es Elsa Rovayo Gonzalez, nació el doce de enero de mil novecientos setenta y seis en Ceuta, una urbe autónoma de España ubicada en la ribera africacana del estrecho de Gibraltar. A los[...]
Nunofyrbeeswax + Cosmo K 9:00 pm
Nunofyrbeeswax + Cosmo K @ sala Juglar
Feb 17 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Salto 9:00 pm
Salto @ Nuevo Café Berlín
Feb 17 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Detergente Líquido 9:30 pm
Detergente Líquido @ Maravillas Club
Feb 17 a las 9:30 pm
ENTRADAS
JP Harris & Chance McCoy 9:30 pm
JP Harris & Chance McCoy @ sala Boite Live
Feb 17 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Jorge Fontecha & Mad Sax Big Ban 10:00 pm
Jorge Fontecha & Mad Sax Big Ban @ sala El Intruso
Feb 17 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Rusos Blancos 10:00 pm
Rusos Blancos @ sala El Sol
Feb 17 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Sintónicos 10:00 pm
Sintónicos @ Sala ROCK-OLA
Feb 17 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Los Desheredados 10:15 pm
Los Desheredados @ sala Silikona
Feb 17 a las 10:15 pm
 
18
The Quireboys 7:30 pm
The Quireboys @ Copérnico Discoteca
Feb 18 a las 7:30 pm
ENTRADAS Al igual que las futuras superestrellas glam de los Estados Unidos Motley Crue estaban consolidando su reputación de chico malo en su gira Party-the-go-Go-Shout at the Devil, en el otro lado del estanque, cuatro[...]
Varry Brava 8:00 pm
Varry Brava @ Joy Eslava
Feb 18 a las 8:00 pm
ENTRADAS Varry Brava es una banda formada en Murcia a mediados de dos mil nueve que ha conseguido hacerse un hueco en el panorama musical nacional merced a su atrevida escenificación y su sonido inconfundible. Una[...]
EL GRAN TRIBUTO A QUEEN 9:00 pm
EL GRAN TRIBUTO A QUEEN @ sala Lemon
Feb 18 a las 9:00 pm
 
Luis Ramiro 9:00 pm
Luis Ramiro @ Sala Galileo Galilei
Feb 18 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Tom Odell 9:00 pm
Tom Odell @ sala But
Feb 18 a las 9:00 pm
Nacido en la ciudad de Chichester, West Sussex, el cantante y compositor británico Tom Odell pasó sus años formativos estudiando en el Brighton Institute of Modern Music. Animados por una dieta constante de Elton John,[...]
Cala Vento 9:30 pm
Cala Vento @ Wurlitzer Ballroom
Feb 18 a las 9:30 pm
 
ARCO 10:00 pm
ARCO @ Sala Caracol
Feb 18 a las 10:00 pm
 
MATHILDA + SIERPE 10:00 pm
MATHILDA + SIERPE @ sala Barracudas
Feb 18 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Mighty Vamp + Whichita Flames | Festival Madrid es Negro 10:00 pm
Mighty Vamp + Whichita Flames | Festival Madrid es Negro @ sala El Sol
Feb 18 a las 10:00 pm
ENTRADAS
19
Ha*Ash 9:00 pm
Ha*Ash @ sala Joy Eslava
Feb 19 a las 9:00 pm
ENTRADAS
20
Matoma 9:00 pm
Matoma @ Changó Live
Feb 20 a las 9:00 pm
 
21
Misia 8:30 pm
Misia @ Teatro Nuevo Apolo
Feb 21 a las 8:30 pm
Aunque la música de Misia tiene elementos de blues y soul, ella es considerada la primera superestrella japonesa de R & B, allanando el camino para otras “divas” de J-pop basadas en R & B,[...]
Vicente García 9:00 pm
Vicente García @ Sala Galileo Galilei
Feb 21 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Cayman Kings 10:00 pm
Cayman Kings @ Fun House
Feb 21 a las 10:00 pm
ENTRADAS
22
AJO & JUDIT FARRÉS 9:00 pm
AJO & JUDIT FARRÉS @ Nuevo Café Berlín
Feb 22 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Pancho Varona 9:00 pm
Pancho Varona @ Café Libertad 8
Feb 22 a las 9:00 pm
ENTRADAS
23
DOYLE (MISFITS) 8:00 pm
DOYLE (MISFITS) @ sala Lemon
Feb 23 a las 8:00 pm
ENTRADAS
State Champs 8:00 pm
State Champs @ Sala El Sol
Feb 23 a las 8:00 pm
La banda pop-punk State Champs de Albania, con sede en Nueva York, comenzó en 2010, basando su sonido rápido y emotivo en la influencia de maestros del género como Fall Out Boy, The Story So[...]
O´FUNKILLO 8:30 pm
O´FUNKILLO @ sala But
Feb 23 a las 8:30 pm
ENTRADAS
FAVX y Texxcoco 9:00 pm
FAVX y Texxcoco @ Maravillas Club
Feb 23 a las 9:00 pm
 
IVAN MELON LEWIS & THE CUBAN SWING EXPRESS 9:00 pm
IVAN MELON LEWIS & THE CUBAN SWING EXPRESS @ Nuevo Café Berlín
Feb 23 a las 9:00 pm
ENTRADAS
REBECA JIMÉNEZ 9:00 pm
REBECA JIMÉNEZ @ Teatro Barceló
Feb 23 a las 9:00 pm
Nacida el veinticinco de junio de mil novecientos setenta y cinco en Segovia, Rebeca Jiménez empezó a estudiar solfeo y piano a los seis años y se examinó en el Conservatorio de Valladolid. A los[...]
Teenage Fanclub 9:00 pm
Teenage Fanclub @ La Riviera
Feb 23 a las 9:00 pm
Teenage Fanclub surgió de la escena de Glasgow C86. Su sonido es una reminiscencia de bandas de la costa oeste como los Beach Boys y los Byrds, y sus homólogos de los años setenta Big[...]
MING CITY ROCKERS 10:00 pm
MING CITY ROCKERS @ Fun House
Feb 23 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Mr. Black 10:00 pm
Mr. Black @ The Copérnico Cavern
Feb 23 a las 10:00 pm
ENTRADAS
24
Kreator + Sepultura + Soilwork + Aborted 5:30 pm
Kreator + Sepultura + Soilwork + Aborted @ La Riviera
Feb 24 a las 5:30 pm
Formado en Essen, Alemania, en 1984, bajo el nombre de Tormentor, esta banda de heavy metal comprendía originalmente Milán ‘Mille’ Petrozza (guitarra / voz), Rob Fioretti (bajo) y Jürgen ‘Ventor’ Reil. Su estilo de thrash[...]
Morgan 8:00 pm
Morgan @ Sala Joy Eslava
Feb 24 a las 8:00 pm
El proyecto de MORGAN nace en la capital española en Septiembre de dos mil doce para instrumentar los temas de Carolina de Juan (Nina). Se presentan ese año en la sala Costello con un concierto[...]
Orquesta de Pulso y Púa del Maestro Bernardo Martínez 8:00 pm
Orquesta de Pulso y Púa del Maestro Bernardo Martínez @ Auditorio de la Facultad de Filología de la Universidad Complutense de Madrid
Feb 24 a las 8:00 pm
Concierto solidario a favor de la Asociación Española de Esclerosis Lateral Amiotrófica (adEla) con versiones de grupos clásicos como Metallica, The Police, Led Zeppelin o Queen a cargo de la orquesta compuesta por instrumentos tradicionales[...]
Tributo a Nirvana y a Rage Against the machine 8:30 pm
Tributo a Nirvana y a Rage Against the machine @ Sala Lemon Music Live
Feb 24 a las 8:30 pm
 
Albert Pla 9:00 pm
Albert Pla @ Sala Galileo Galilei
Feb 24 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Dr. Queen 9:00 pm
Dr. Queen @ sala But
Feb 24 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Luca Frasca 9:00 pm
Luca Frasca @ Nuevo Café Berlín
Feb 24 a las 9:00 pm
 
El Lado Oscuro de la Broca + Psicología Inversa 9:30 pm
El Lado Oscuro de la Broca + Psicología Inversa @ Sala Siroco
Feb 24 a las 9:30 pm
ENTRADAS
J.TEIXI BAND 9:30 pm
J.TEIXI BAND @ Sala ROCK-OLA
Feb 24 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Juno & Darrell | Festival Madrid es Negro 10:00 pm
Juno & Darrell | Festival Madrid es Negro @ sala El Intruso
Feb 24 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Kokoshca + Mujeres 10:00 pm
Kokoshca + Mujeres @ Sala El Sol
Feb 24 a las 10:00 pm
ENTRADAS
Isasa 10:30 pm
Isasa @ Teatro del Arte (TDA)
Feb 24 a las 10:30 pm
ENTRADAS
Tos Secret (tributo Los Secretos) 10:30 pm
Tos Secret (tributo Los Secretos) @ Dog & Roll Club
Feb 24 a las 10:30 pm
 
GUADIANA 10:45 pm
GUADIANA @ Nuevo Café Berlín
Feb 24 a las 10:45 pm
ENTRADAS
25
Clásicos Divertidos “Aires tropicales” 12:00 pm
Clásicos Divertidos “Aires tropicales” @ Auditorio Sony, Escuela de Música Reina Sofía
Feb 25 a las 12:00 pm
ENTRADAS
Mara Barros 12:30 pm
Mara Barros @ Teatro Lara - Sala Cándido Lara
Feb 25 a las 12:30 pm
ENTRADAS
Izal + Modelo de Respuesta Polar 8:00 pm
Izal + Modelo de Respuesta Polar @ Barclaycard Center
Feb 25 a las 8:00 pm
 
KHY + Death&Legacy 8:00 pm
KHY + Death&Legacy @ Changó Club
Feb 25 a las 8:00 pm
ENTRADAS
Un pingüino en mi ascensor 8:30 pm
Un pingüino en mi ascensor @ sala Copérnico
Feb 25 a las 8:30 pm
ENTRADAS
Dani Flaco 9:00 pm
Dani Flaco @ SALA GALILEO GALILEI
Feb 25 a las 9:00 pm
 
Lucía Galindo 9:00 pm
Lucía Galindo @ Café Libertad 8
Feb 25 a las 9:00 pm
ENTRADAS
Møna y Mijail 9:30 pm
Møna y Mijail @ sala Maravillas
Feb 25 a las 9:30 pm
ENTRADAS
Tributo a Pereza “Algo para cantar” 9:30 pm
Tributo a Pereza “Algo para cantar” @ sala Siroco
Feb 25 a las 9:30 pm
ENTRADAS
La Fabi 11:00 pm
La Fabi @ Nuevo Café Berlín
Feb 25 a las 11:00 pm
ENTRADAS
26
Blonde Redhead 8:00 pm
Blonde Redhead @ sala Joy Eslava
Feb 26 a las 8:00 pm
ENTRADAS Pasando de Sonic Youth-como arte punk a pop ecléctico en el transcurso de sus décadas de carrera, Blonde Redhead sigue siendo uno de los más creativos de indie rock. La banda se formó en[...]
NATALIA CALDERÓN y SEBASTIÁN CHAMES 9:00 pm
NATALIA CALDERÓN y SEBASTIÁN CHAMES @ Nuevo Café Berlín
Feb 26 a las 9:00 pm
ENTRADAS
NATALIA CALDERÓN y SEBASTIÁN CHAMES Quintet 9:00 pm
NATALIA CALDERÓN y SEBASTIÁN CHAMES Quintet @ Nuevo Café Berlín
Feb 26 a las 9:00 pm
ENTRADAS
27
28
Álvaro Soler 9:00 pm
Álvaro Soler @ Teatro Barceló
Feb 28 a las 9:00 pm