Sesión Vermú en Madrid

La mejor música en directo vuelve a llenar los municipios madrileños a partir de este fin de semana de la mano de Sesión Vermú, el ciclo de conciertos gratuitos que organiza la Comunidad de Madrid del 1 al 29 de mayo.

Esta tercera edición presenta una programación de 83 conciertos distribuidos en 42 jornadas en 18 municipios madrileños, y un cartel de lujo con la presencia de 42 bandas y mucho protagonismo del talento emergente nacional, con hueco también para algunos nombres consagrados de la escena indie y, un año más, presencia de todos esos promotores y sellos independientes que tienen un papel vital en el tejido de la industria musical. Además, este año Sesión Vermú cuenta con una ventana especial de bandas madrileñas menores de 30 años para celebrar el Año Europeo de la Juventud.

Y es que a lo largo de cinco fines de semana podremos disfrutar de reconocidos artistas como Maika Makovski, Rufus T. Firefly, Sr. Chinarro o Tulsa, así como de algunas de las propuestas jóvenes con mayor proyección del momento, como Niña Polaca, Melenas, Jimena Amarillo, María Yfeu, Judeline, Kora, Anabel Lee, La Paloma o Shanghai Baby.

Como novedades en esta edición se incorporan dos nuevos municipios, La Hiruela y Loeches, y dos de los conjuntos monumentales más atractivos de la región, el Monasterio de Santa María de El Paular (Rascafría) y el Monasterio de Santa María la Real (Pelayos de la Presa), y se vuelve a contar un año más con Alcalá de Henares, Alcobendas, Aranjuez, Buitrago del Lozoya, Bustarviejo, Chapinería, Chinchón, Colmenar de Oreja, Manzanares El Real, Navalcarnero, Nuevo Baztán, Pelayos de la Presa, Rascafría, San Lorenzo de El Escorial, Torrelaguna y Villarejo de Salvanés.

El acceso a todos los conciertos es gratuito hasta completar el aforo. No es necesaria reserva previa.

Programación completa:

Domingo 1 de mayo

LA HIRUELA
Biela + Camellos

MANZANARES EL REAL
Bum Motion Club + Monteperdido

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Amor Líquido + Anabel Lee

Lunes 2 de mayo

BUITRAGO DEL LOZOYA
Bum Motion Club + Monteperdido

RASCAFRÍA
Biela + Camellos

VILLAREJO DE SALVANÉS
Anabel Lee

Sábado 7 de mayo

ARANJUEZ
Sonograma + Sr. Chinarro

CHAPINERÍA
La Paloma + Jordana B.

NAVALCARNERO
María Yfeu + Nat Simmons

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Cuchillas + Tulsa

Domingo 8 de mayo

ALCOBENDAS
La Paloma + Jordana B.

BUITRAGO DEL LOZOYA
María Yfeu + Nat Simmons

PELAYOS DE LA PRESA
Sonograma + Sr. Chinarro

TORRELAGUNA
Cuchillas + Tulsa

Sábado 14 de mayo

ALCALÁ DE HENARES
Lisasinson + Hickeys

CHAPINERÍA
Baldosa + Vosotras Veréis

MANZANARES EL REAL
Judeline + La Plata

NUEVO BAZTÁN
Brigitte Laverne + Melenas

RASCAFRÍA
Cora Yako + Rufus T. Firefly

Domingo 15 de mayo

BUITRAGO DEL LOZOYA
Brigitte Laverne + Melenas

CHINCHÓN
Cora Yako + Rufus T. Firefly

LOECHES
Lisasinson + Hickeys

PELAYOS DE LA PRESA
Baldosa + Vosotras Veréis

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Judeline + La Plata

Sábado 21 de mayo

ALCALÁ DE HENARES
Side Chick + Dan Millson

ARANJUEZ
Laborde + Aiko El Grupo

COLMENAR DE OREJA
Shanghai Baby + Niña Polaca

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
Flores + Santi Araújo

Domingo 22 de mayo

BUITRAGO DEL LOZOYA
Shanghai Baby + Niña Polaca

NAVALCARNERO
Laborde + Aiko El Grupo

PELAYOS DE LA PRESA
Flores + Santi Araújo

VILLAREJO DE SALVANÉS
Side Chick + Dan Millson

Sábado 28 de mayo

ALCALÁ DE HENARES
Airu + Eterna Joventut

CHAPINERÍA
Repion + Jimena Amarillo

NUEVO BAZTÁN
Ghouljaboy + Kora

RASCAFRÍA
Amor Líquido + Maika Makovski

TORRELAGUNA
Calavera + MOURN

Domingo 29 de mayo

BUSTARVIEJO
Airu + Eterna Joventut

CHINCHÓN
El Momento Incómodo + Maika Makovski

COLMENAR DE OREJA
Calavera + MOURN

NAVALCARNERO
Ghouljaboy + Kora

TORRELAGUNA
Repion + Jimena Amarillo